Association Bloom

Contre la destruction de l'océan et des pêcheurs

Une ONG 100% efficace

Vous mobiliser Faire un don

31 mai 2022

La Charte Océan de BLOOM pour les élections législatives

Dans le cadre des élections législatives qui se tiendront les 12 et 19 juin, BLOOM demande aux candidats et candidates de souscrire à 10 engagements prioritaires alliant justice sociale et volontarisme écologique en signant la Charte Océan. La liste des candidats et candidates signataires sera rendue publique le 10 juin.

Les experts du climat et de la biodiversité sont catégoriques : à moins de réductions immédiates et massives des émissions dans tous les secteurs, limiter le réchauffement climatique à 1,5°C sera hors de portée.

Chaque dixième de degré de réchauffement supplémentaire mettra en péril l’habitabilité de notre planète et augmentera la fréquence des événements extrêmes (sécheresses, incendies, inondations, tempêtes…). Les décisions prises aujourd’hui impactent l’avenir de l’humanité et de l’ensemble des espèces vivantes. Jamais charge politique n’a porté une telle responsabilité.

L’autorité environnementale rappelle que la France n’a pas amorcé sa transition écologique. En tant que candidat-e à la députation, le travail qui vous attend est colossal. Dans ce contexte sans équivalent dans l’histoire humaine, BLOOM vous demande de vous engager fermement pour restaurer la santé de l’océan, protéger la petite pêche artisanale, assurer une transition déterminée et solidaire du secteur de la pêche pour le rendre compatible avec une trajectoire bas carbone et bas impact pour la biodiversité et sortir notre pays des activités extractives les plus destructrices en mer.

Nous demandons aux candidates et candidats de souscrire aux engagements prioritaires suivants, alliant justice sociale et volontarisme écologique :

  1. Que les subventions publiques qui encouragent la surpêche et les méthodes de pêche détruisant le climat et la biodiversité soient éliminées au cours de mon mandat.
  2. Que la dépense publique soutienne la conversion du secteur de la pêche vers la performance écologique et sociale des activités ainsi que vers des méthodes à faible impact carbone et respectueuses des habitats marins et de la diversité biologique de l’océan.
  3. Que la petite pêche artisanale ne soit plus concurrencée par la pêche industrielle, notamment étrangère, et ait accès à des zones exclusives de pêche ainsi qu’à un accès prioritaire et différencié aux marchés.
  4. Que la petite pêche artisanale soit représentée équitablement et proportionnellement à son importance sociale dans le débat public.
  5. Que l’ensemble des aires marines dites « protégées » dans les eaux françaises soient réellement protégées en y interdisant les méthodes de pêche destructrices qui entrent en contact avec le fond ainsi que tous les engins de pêche traînants et les activités extractives industrielles.
  6. Que la France renonce à l’extraction minière climaticide dans les grands fonds marins et flèche le budget « France 2030 » vers la recherche de solutions alternatives permettant de rendre les productions industrielles compatibles avec la protection des espèces et de la biosphère.
  7. Que la France arrête totalement les opérations pétrolières et gazières en mer et leurs subventions d’ici 2035.
  8. Que l’ensemble des décisions et des données publiques concernant l’océan soient transparentes : négociations, critères et répartition des quotas et licences de pêche, dossiers et instructions des demandes de subventions, données économiques du secteur (subventions, ventes, chiffres des criées, consommation de gasoil…), préparation des positions officielles de la France, négociations des accords de pêche avec l’Afrique et autres pays tiers, etc.
  9. Que les données de surveillance des navires par satellite (VMS-vessel monitoring system) soient rendues publiques.
  10. Que la grande distribution s’engage à soutenir la petite pêche française en valorisant ses captures et en rémunérant justement les producteurs.

Charte à renvoyer signée à contact@bloomassociation.org

Candidats signataires

Arnaud ABEL (UCE)
Gabriel AMARD (NUPES – LFI)
Evelyne AMEYE (Parti Animaliste)
Nathalie AMOUROUX (Parti Animaliste)
Christine ARRIGHI (NUPES – EELV)
Kenza ATHANASOPOULOS (Divers gauche)
Christophe AUBIN (Parti Animaliste)
Benjamin BADOUARD (NUPES – EELV)
Léa BALAGE EL MARIKY (NUPES – EELV)
Sandrine BARBIER (Parti Animaliste)
Delphine BATHO (NUPES – G.E)
Jean-Michel BAUDRY (NUPES – LFI)
Julien BAYOU (NUPES – EELV)
Tiphaine BEAULIEU (Divers gauche)
Nancy BÉLART (NUPES – LFI)
Philippe BENASSAYA (NUPES – EELV)
David BENOIST (Parti Animaliste)
Véronique BEREGOVOY (NUPES – EELV)
David BERRUE (NUPES – EELV)
Barbara BERTOZZI BIEVELOT (NUPES – EELV)
Christophe BEX (NUPES – LFI)
Luc BLANCHARD (NUPES – EELV)
Sylvie Michelle BOGAERS (Divers écologistes)
Manuel BOMPARD (NUPES – LFI)
Dayana BONILLA (Parti Animaliste)
Nicolas BONNET (NUPES – EELV)
Fatiha BOUDJAHLAT (Divers gauche)
May BOUHADA (NUPES – EELV)
Yolande BOUIN (NUPES – LFI)
Mickaël BOULOUX (NUPES – PS)
Pascal BOURGOIS (NUPES – EELV)
Céline BRETEL (Parti Animaliste)
Louise BRODY (NUPES – LFI)
Allan BRUNON (NUPES – LFI)
Cécile BUSSIERE (NUPES – EELV)
Nicolas CADENE (NUPES – EELV)
Bruno CAILLETEAU (NUPES – LFI)
Audrey CAPELLI (Parti Animaliste)
Maïté CARRIVE-BEDOUANI (NUPES – EELV)
Roland CASH (Parti Animaliste)
Gabrielle CATHALA (NUPES – LFI)
Lucien CAVELIER (Parti Animaliste)
Théo CAVIEZEL (Divers)
Catherine CESTARI (NUPES – EELV)
Florence CHABIRAND (NUPES – LFI)
François CHARRON (NUPES – LFI)
François CHEREAU (UCE)
Léopold CHESNEAU (Parti Animaliste)
Karim CHKERI (NUPES – LFI)
Karima CHOUIA (NUPES – EELV)
Michele CHRISTOPHOUL (NUPES – PS)
Angélique COLLETTE (Parti Animaliste)
Maryse COMBRES (NUPES – EELV)
Eric COQUEREL (NUPES – LFI)
Claudine CORMIER (Parti Animaliste)
Xavier CORNET (Parti Animaliste)
Béatrice COSSART (Parti Animaliste)
Sébastien COUPEL (Parti Animaliste)
Jean-Philippe COURNET (Parti Animaliste)
Catherine COUTURIER (NUPES – LFI)
Magali CROZIER (NUPES – LFI)
Nathalie CULLELL (NUPES – LFI)
Maxime DA SILVA (NUPES – LFI)
Quitterie DE VILLEPIN (Divers)
Octave DELEPIERE (NUPES – EELV)
Philippe DEMARQUEZ (Parti Animaliste)
Jean-Luc DENE (Parti Animaliste)
Emilia DENOO (Parti Animaliste)
Lionel DESCHAMPS (Parti Animaliste)
Quentin DOGON (NUPES – EELV)
Aurélien DOLAY (Parti Animaliste)
Frédéric DUBOUCHER (Parti Animaliste)
Emilie DUCOURANT (NUPES – EELV)
Alma DUFOUR (NUPES – LFI)
Mylene DUNE (NUPES – LFI)
Emmanuel DUPLESSY (NUPES – G.S)
Julien DURUISSEAU (NUPES – EELV)
Alexis ESCALE (Parti Animaliste)
Sylvie ESPAGNOLLE (NUPES – LFI)
Lucie ETONNO (NUPES – EELV)
Cécile FAURE (NUPES – EELV)
Corinne FOURNIER (Parti Animaliste)
Charles FOURNIER (NUPES – EELV)
Morgane FRAPPA (Parti Animaliste)
Brice GAILLARD (NUPES – PS)
Chrystelle GAREL (NUPES – LFI)
Marie-Charlotte GARIN (NUPES – EELV)
Noé GAUCHARD (NUPES – LFI)
Cécilia GONDARD (NUPES – PS)
Marion GORGIARD (NUPES – LFI)
Cyril GRANDIN (NUPES – LFI)
Aurélie GRIES (NUPES – LFI)
Patrick GRIMBERT (NUPES – LFI)
Jérôme GUEDJ (NUPES – PS)
Pierre-Alexandre GUESDON (Parti Animaliste
Clémence GUETTE (NUPES – LFI)
Laëtitia GUILLARD (Parti Animaliste)
Quentin GUILLEMAIN (NUPES – EELV)
Marie-Anne GUILLEMAIN (NUPES – LFI)
Valérie HAREL (NUPES – EELV)
Régine HARRAY COHEN (Parti Animaliste)
Olivier HEDIN (UCE)
Guillaume HEDOUIN (NUPES – EELV)
Olivier HENNEBELLE (Parti Animaliste)
Catherine HERVIEU (NUPES – EELV)
Philippine HEYMAN (NUPES – LFI)
Malik HOUHA (Parti Animaliste)
Gabrielle HUOT (Parti Animaliste)
Youcef ITIM (Parti Animaliste)
Daniel JACOB (Parti Animaliste)
Nordine JOUIRA (NUPES – LFI)
Pierre-Yves JOURDAIN (NUPES – EELV)
Pierre JOUVET (NUPES – PS)
Guillaume JULIEN (Parti Animaliste)
Hubert JULIEN-LAFERRIERE (NUPES – G.E)
Julie KABIL (Parti Animaliste)
Andy KERBRAT (NUPES – LFI)
Laurence LABBE (Parti Animaliste)
Valentine LABOURDETTE (Parti Animaliste)
Damien LACROIX (NUPES – LFI)
Marina LAFAY (Divers gauche)
Tristan LAHAIS (NUPES – G.E)
Loïc LALANDE (Parti Animaliste)
Christine LAMBART (Divers écologistes)
Lumir LAPRAY (NUPES – EELV)
Tim LAURENCE (Divers écologistes)
Dorian LE BAY (Parti Animaliste)
Renaud LE BERRE (NUPES – EELV)
Dorine LE PECHEUR (NUPES – LFI)
Grégory LEBERT (NUPES – EELV)
Michèle LECLERC (NUPES – LFI)
Charlotte LEDUC (NUPES – LFI)
Edwin LEGRIS (NUPES – G.E)
Claire LEJEUNE (NUPES – LFI)
Mirabelle LEMAIRE (NUPES – LFI)
Gérard LEMOIGNE (Parti Animaliste)
Florence LOURY (NUPES – EELV)
Céline MALAISE (NUPES – PCF)
Florie MARIE (Parti Pirate)
Jacques MASSET (Parti Animaliste)
Marianne MAXIMI (NUPES – LFI)
Julia MIGNACCA (NUPES – EELV)
Marie-Pierre MOLINA (NUPES – LFI)
Patrick MONIN (NUPES – EELV)
Thomas MOULINS (Parti Animaliste)
Chantal MOUSSA (NUPES – LFI)
Sonia NAFFATI (NUPES – LFI)
Milad NATHANAËL EZABADI (Divers)
Aminata NIAKATE (NUPES – EELV)
Simon NORDMANN (Parti Animaliste)
Emmanuel OLLIVIER (Parti Animaliste)
Evelyne OLLIVIER (Parti Animaliste)
Bernard PAEMELAERE (NUPES – LFI)
Victor PAILHAC (NUPES – LFI)
Mathide PANOT (NUPES – LFI)
Mathieu PARANTHOËN (Parti Animaliste)
Francesca PASQUINI (NUPES – EELV)
Rudy PATEL (Parti Animaliste)
Carine PELEGRIN (NUPES – G.E)
Noé PETIT (NUPES – EELV)
Sébastien PEYTAVIE (NUPES – G.S)
René PILATO (NUPES – LFI)
François PIQUEMAL (NUPES – LFI)
Raphaël PITTI (Divers centre)
Stéphanie PLOUVIER (Parti Animaliste)
Marie POCHON (NUPES – EELV)
Thomas PORTES (NUPES – LFI)
Dominique POTIER (Divers gauche)
Victor PRANDT (NUPES – LFI)
Hervé PRAT (NUPES – EELV)
Guillaume PREVEL (Parti Animaliste)
Marina PRUDHOMME (Parti Animaliste)
Pauline RAPILLY FERNIOT (NUPES – EELV)
Stephane RAVACLEY (NUPES – EELV)
Sandra REGOL (NUPES – EELV)
Gilles RENAULT (NUPES – LFI)
Asma RHARMAOUI-CLAQUIN (NUPES – LFI)
Romain RIBAS (UCE)
Chloë RICHARD-DESOUBEAUX (Parti Animaliste)
Pierre ROBIN (Parti Animaliste)
Salomé ROBIN (NUPES – LFI)
Agathe ROBY (NUPES – LFI)
Véronique RODAS-PAWLOFF (Parti Animaliste)
Florence ROGER (NUPES – LFI)
Jocelyn-Pierre ROSAZ (Parti Animaliste)
Véronique ROUDEVITCH (NUPES – LFI)
Simon ROUSSEL (NUPES – LFI)
François RUFFIN (NUPES – LFI)
Alexandre RUPNIK (NUPES – EELV)
Isabelle SANTIAGO (NUPES – PS)
Mathilde SAPIN (Parti Animaliste)
Eva SAS (NUPES – EELV)
Tiphanie SENMARTIN (Parti Animaliste)
Azelma SIGAUX (NUPES – LFI)
Danielle SIMMONET (NUPES – LFI)
Pierre SMOLARZ (NUPES – LFI)
Margarita SOLA (NUPES – PS)
Cécile SOUBELET (NUPES – PS)
Jean-Marc SOUBESTE (NUPES – EELV)
Lucia SOUDANT (NUPES – LFI)
Laurent SPAGNESI (NUPES – EELV)
Anne STAMBACH-TERRENOIR (NUPES – LFI)
Aurélien TACHE (NUPES – Divers gauche)
Nicolas THIERRY (NUPES – EELV)
Viviane THIVENT (NUPES – EELV)
Marion T’HOOFT (Parti radical de gauche)
Karine TISSIER (Parti Animaliste)
Marine TONDELIER (NUPES – EELV)
Lou TOUSSAINT (NUPES – LFI)
Adama TRAORE (UCE)
Lucas TROTTMANN (NUPES – LFI)
Aurélie TROUVE (NUPES – LFI)
Cindy TUCCI (Parti Animaliste)
Apolline TYBURCZY (Parti Animaliste)
Jason VALENTE (NUPES – LFI)
Clément VAN MELCKEBEKE (Divers gauche)
Gaëlle VÉROVE (NUPES – PCF)
Dominique VIDAL (NUPES – PCF)
Odile VIDAL-SAGNIER (NUPES – EELV)
Jean-Paul VIGARIE (Parti Animaliste)
Cédric VILLANI (NUPES – EELV)
Laurence VOLBART (Parti Animaliste)
Leilla WITZMANN (NUPES – LFI)
Choukri YONIS (Divers gauche)
Kamel ZOUINE (Parti Animaliste)

Légende

EELV : Europe Ecologie Les Verts
G.E : Génération Ecologie
G.S : Génération.s
NUPES : Nouvelle Union populaire écologique et sociale
LFI : La France Insoumise
PCF : Parti Communiste Français
PS : Parti Socialiste
UCE : Union des Centristes et Ecologistes

 

Contenus
associés

10 février 2022

One Ocean Summit : le flop diplomatique, la charge des affairistes

One Ocean Summit : le flop diplomatique, la charge des affairistes

Note de décryptage du ONE OCEAN SUMMIT de Brest – 10 février 2022

09 février 2022

One Ocean Summit : lettre ouverte au Président de la République

One Ocean Summit : lettre ouverte au Président de la République

Vous aussi, agissez pour l'Océan !

Faire un don
Réservation en ligne
Je réserve un hôtel solidaire

Je réserve un hôtel solidaire

Achat solidaire
Je fais un achat solidaire

Je fais un achat solidaire

Mobilisation
Je défends les combats de BLOOM

Je défends les combats de BLOOM

Contre-pouvoir citoyen
J’alerte les décideurs

J’alerte les décideurs